SOBAKI.PRO

Эпилепсия у собак: проблема и решения

Re: Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение Абсолютен » 04 мар 2010, Чт 09:52

Ветеринары в этой проблеме не помогут, даже назначение которое делается- в основном один сильный, а зачастую токсичный препарат в большой дозировке. Правильно- несколько мягких, которые взаимодействуют между собой, как бы "прикрывая " друг друга. Еще раз хочу сказать- не ищите решение проблемы у ветеринаров- не найдете, ветеринары НЕ ИЗУЧАЮТ плотно эту тему, просто как одна из тем по общему курсу, а в данном случае требуется знание многих аспектов. Ищите человеческого врача невролога- он подберет и правильные дозировки, и препараты, и ферменты, чтобы организму не вредило. У нас было что-то страшное, повышение количества приступов с 2-3 в 4-10 дней, до 5-6 в сутки, было страшно. Запомните- приступы можно купировать раз и навсегда. Правда, принимать препараты придется еще год после последнего приступа, но правильное лечение купирует приступы практически в самое ближайшее время, потому впоследствии просто нужно не забывать давать лекарства, поскольку они направлены не только на то, чтобы убрать приступы, но и на то, чтобы лечить, то есть, убрать излишнюю мозговую активность. И еще- как только приступы появились, нужно сразу заняться лечением ( только не бездумным, девочки, ну не таскайте своих малышей по ветеринаркам, залечат же! нет пока у ветеринаров опыта и познаний на должном уровне в этой серьезной болезни, справиться может только врач, который имеет большой опыт работы именно с эпилептиками-людьми). Почему сразу нужно? Потому что приступы нарастают, если появились- то импульсы как бы с каждым разом " протаптывают" себе дорожку, потому картина усугубляется.
Аватар пользователя
Абсолютен
 
 
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 04 мар 2010, Чт 09:39

Re: Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение orion » 06 мар 2010, Сб 23:09

minagi, Вы даёте своей собаке какие-нибудь лекарства против эпилепсии?
Аватар пользователя
orion
 
 
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 25 янв 2010, Пн 22:51

Re: Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение minagi » 07 мар 2010, Вс 12:32

нет, не даём, поскольку ветеринары ничего не выписфвают. сейчас ищем невропатолога, который может выписать человеческое лекарство. единственное, что давали, как сказали в одной ветеринарке,это серу. не помогло
Аватар пользователя
minagi
 
 
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 01 мар 2010, Пн 19:43

Re: Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение orion » 07 мар 2010, Вс 14:17

minagi писал(а):эпилепсия началась в октябре, и теперь каждые 3 дня- неделю его "трясёт".


Вам надо срочно искать причину этих приступов, сердце может их не выдержать. В любом случае поддержка сердца обязательна. Если это настоящая эпилепсия, то необходимо принимать до конца жизни препараты, блокирующие приступы.
После первого приступа ветеринар дежурной клиники нам тоже сказал, что это опухоль мозга, руководствуясь простым анализом крови. Но, благодаря :232) нашему постоянному ветеринару, удалось поставить диагноз и провести лечение. В решении этой проблемы очень большую роль играет Личность ветеринара. У нашей специализация иная, но она подняла литературу, знакомых специалистов, назначила дополнительные обследования. Удачи Вам.
Аватар пользователя
orion
 
 
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 25 янв 2010, Пн 22:51

Re: Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение Annuwka » 09 мар 2010, Вт 12:22

А вы не могли бы посоветовать чем можно поддерживать сердечко!!!
Аватар пользователя
Annuwka
 
 
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, Сб 15:10

Re: Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение orion » 09 мар 2010, Вт 14:53

Annuwka, спросите у лечащего врача. Мы давали капли, улучшающие работу сердца, человеческие из аптеки.
Аватар пользователя
orion
 
 
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 25 янв 2010, Пн 22:51

Re: Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение Annuwka » 09 мар 2010, Вт 17:17

Может ещё кто-нибудь может подсказать как помочь собаке- от фенаборбитала проблема с животом-газы и вздутие со взрывами
Аватар пользователя
Annuwka
 
 
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, Сб 15:10

Re: Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение Cuse » 14 май 2010, Пт 11:48

Собаке 10 лет . .. недавно случились приступы наверное раза 3 за сутки ... после этого она стала неактивная и вялая, нет аппетита, плюс кординации движения нету постоянно шатает её ... не в курсе кто нибудь изза чего это может быть? и как ей помочь?
Аватар пользователя
Cuse
 
 
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 14 май 2010, Пт 11:45

Re: Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение sobakovod » 14 май 2010, Пт 17:54

Такой случай слишком серьезный, чтобы вы обошлись мнением форумчан. Для этого существуют специалисты-ветеринары. К тому же, почти наверняка, необходимы специальные исследования.
Аватар пользователя
sobakovod
 
 
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 30 июн 2009, Вт 10:08

Re: Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение umbrella » 18 июн 2010, Пт 17:20

Померанский шпиц 4,5 года
Первый приступ случился 28 февраля 2010 года
в 2.30 проснулась, шпиц лежит на боку, судороги, пена из рта! сначала не поняла, думала подавился чем, взяла, пыталась открыть рот - не вышло.. поставила на пол - он упал, т.е ноги видимо у него отнялись... потом вроде полежал, привстал, потом сел - хотела его взять - он будто меня не узнавал, начал кидаться:( весь этот кошмар длился примерно мин 2-3!

До этого никаких приступов, признаков небыло!
В это время болели аденовирусом, ставили антибиотики! Думали может из-за этого.. но первый диагноз врач нам поставил как - опухоль мозга :(
Поехали к другому врачу, она нас успокоила, сказала такое бывает, выписала цинаризин (было повышено давление) и ферменты. Сдавали анализы- биохимию - все в норме.
В надежде, что больше не повториться - мы уехали..

Прошло почти 4 месяца!

Второй приступ 17 июня 2010 года :(((
В 6 утра, все те же признаки, судороги, агрессия, дикие глаза, слабость:(((
Поехали уже к третьему врачу... он все хорошо объяснил, сказал что опухоль - это всего 1 %, а 99% - это вражденное!
Опухоль всетаки отклонил, сказал что если бы она была, то все-время росла и тем самым давила на какую-то часть моозга.. а эта часть давала бы о себе знать: временной слепотой, глухотой, или судорогами каких-то частей тела, дерганьем глаза, "перекашиванием" лица и прочее, а не только эпилепсическими приступами!

Но вот диагноз эпилепсия все-таки поставил... :(
Будем делать "рентген" головы

А пока прописал
цинаризин 1/4 по 2 раза в день 1 мес
конвулекс 1/8 таб. 2 раза в день на неопределенный срок
верошпирон 1/8 таб.1 раз в день на 1-3 недели
Аватар пользователя
umbrella
 
 
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 18 июн 2010, Пт 17:10

Re: Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение Roksy » 11 авг 2010, Ср 11:52

Здраствуйте все, нашла этот форум из - за проблемы эпилепсия.
Я всё ещё сомневаюсь, что это истинная эпилепсия, потому что не делали никаких анализов в нашей краевой вет. клинике и прям с порога определили что это эпилепсия а не эпилептиформенные припадки, буду ещё искать врача. Лекарства выписали конечно же те, которые без рецепта не достать.

Меня интересует следующее: всегда ли собака находится без сознания во время приступа, в моём случае собака в полном сознании и понимает что происходит до приступа (старается уйти куда то, не то чтобы спрятаться а просто спрыгнуть с дивана, с лестницы, т.е. уйти в удобное ей место), во время приступа в полном сознании и после тоже.

P.S. собака амер. кокер спаниель 1,3 года; судороги случаются примерно раз в месяц в течении 1- 1,5 часа раза 3. Продолжительность в среднем 1 минута. Прошлым летом сняли 2 клеща, была химическая аллегрия, поэтому я думаю что надо делать обследование.
Надеюсь на ответ и дальнейшее общение, ведь хочется сохранить друга.
Аватар пользователя
Roksy
 
 
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 11 авг 2010, Ср 11:40
Откуда: Россия, г. Барнаул

Re: Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение Gabriell » 30 авг 2010, Пн 07:34

Сегодня ночью у нас был первый приступ =((
Испугались страшно...думали спросоня, что бешенство (ну раз слюна изо рта), хотя все прививки сделали как полагается.
Сегодня пойдем в ветеринарку, но вопрос вот в чем...Нам всего 8 месяцев...а тут на форуме почитала с кем такое случилось - уже взрослые собаки...Если это начинается уже в 8 месяцев значит совсем дело плохо? :008)
Аватар пользователя
Gabriell
 
 
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 30 авг 2010, Пн 07:25

Re: Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение Roksy » 30 авг 2010, Пн 07:55

Первый приступ проявляется с 6 мес. до 5 лет
у нас вот после 6 мес. и проявилось
Аватар пользователя
Roksy
 
 
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 11 авг 2010, Ср 11:40
Откуда: Россия, г. Барнаул

Re: Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение Gabriell » 30 авг 2010, Пн 08:00

Roksy писал(а):Первый приступ проявляется с 6 мес. до 5 лет
у нас вот после 6 мес. и проявилось



Но я вообще не представляю что делать...Мучиться так всю жизнь? Не хочу чтобы мои будущие дети это видели, но и мою милую люблю, не могу без нее...((( на лекарства тоже не хочу сажать...опять же..они могут так сильно повлиять на психику и на мозг животного что потом не известно как она себя поведет...( не знаю как мне быть(((
Аватар пользователя
Gabriell
 
 
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 30 авг 2010, Пн 07:25

Re: Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение Roksy » 30 авг 2010, Пн 08:30

на психику и на мозг не повилияют, а вот на печень и почки, да
их ещё сложно достать, нужен рецепт невролога или невропотолога, а ещё рекомендуют обратиться даже не к ветеринару а к человечкескуму врачу, к тому же неврологу или невропатологу, не знаю к кому именно

нам прописали таблетки и уколы во время приступа, чтоб купировать его, пока ещё не достали, хз..может будем просто купировать сулороги..

не отчаивайтесь, своим детям надо будет просто объяснить что собачка болеет и это не страшно, её нужно просто помочь и относиться бережно, воспитайте своих детей в этом ключе

я тоже очень переживала по началу, перелопатила всю инфу, будем справлятся и вам того же желаю!
Аватар пользователя
Roksy
 
 
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 11 авг 2010, Ср 11:40
Откуда: Россия, г. Барнаул

Re: Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение Gabriell » 30 авг 2010, Пн 08:31

Roksy писал(а):на психику и на мозг не повилияют, а вот на печень и почки, да
их ещё сложно достать, нужен рецепт невролога или невропотолога, а ещё рекомендуют обратиться даже не к ветеринару а к человечкескуму врачу, к тому же неврологу или невропатологу, не знаю к кому именно

нам прописали таблетки и уколы во время приступа, чтоб купировать его, пока ещё не достали, хз..может будем просто купировать сулороги..

не отчаивайтесь, своим детям надо будет просто объяснить что собачка болеет и это не страшно, её нужно просто помочь и относиться бережно, воспитайте своих детей в этом ключе

я тоже очень переживала по началу, перелопатила всю инфу, будем справлятся и вам того же желаю!



Спасибо!!!
Аватар пользователя
Gabriell
 
 
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 30 авг 2010, Пн 07:25

Re: Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение Gabriell » 30 авг 2010, Пн 12:31

Я тут подумала, может быть это не врожденное, может просто стресс...мы еще вчера только с дачи привезли, на ночь ее еще и помыли...или еще что-нибудь...может зараза какая укусила....она же еще совсем ребенок.... :(
Вложения
Вот Варвара наша....тут еще совсем маленькая)x_52817802.jpg
Вот Варвара наша....тут еще совсем маленькая)
x_e0b5ec58.jpg
x_eb803e89.jpg
Аватар пользователя
Gabriell
 
 
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 30 авг 2010, Пн 07:25

Re: Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение Roksy » 30 авг 2010, Пн 14:09

это либо врождённое, передаётся по наследству, поэтому не рекомендовано давать потомство
либо инфекция, надо сдать кровь может что то ещё, тогда будет понятно что это

нам вот странно поставили диагноз, даже собаку не смотрели, пойду в др. сдавать кровь для убедительности
Аватар пользователя
Roksy
 
 
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 11 авг 2010, Ср 11:40
Откуда: Россия, г. Барнаул

Re: Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение helen22071960 » 30 авг 2010, Пн 14:31

Кто знает, если собака не теряет сознания, не трясет конечностями, просто все тело каменеет, сводит судорогой, что это может бвыть еще кроме эпилепсии? Собаке 5 лет, той-терьер, приступы бывают не часто, прослеживается связь с магнитными бурями и прочими природными явлениями.
Аватар пользователя
helen22071960
 
 
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 30 авг 2010, Пн 14:15

Re: Эпилепсия у собак: проблема и решения

Непрочитанное сообщение Roksy » 30 авг 2010, Пн 14:38

вот у нас тоже собака в сознании
другие причины
инфекционные заболевания (чумка, энцефалит и другие);
отравление токсичными соединениями или металлами (свинцом, мышьяком, органофосфатами, хлорированными углеводородами, стрихнином; столбняк);
несчастные случай или травма, в особенности травмы головы и мозга (они могут быть результатом церебральной травмы при рождении или грубого обращения с щенком), поражение электричеством, укусы ядовитых змей и насекомых;
неправильное питание, гипогликемия, запоры, болезни почек или печени, а также общее недоедание или отсутствие достаточного количества отдельных компонентов в корме, среди которых витамины B и D, минеральные соли, магний, марганец ;
паразиты кишечные, или гельминты (глисты);
длительные перенапряжения нервной системы;

У собак от 1 до 3 лет гораздо выше вероятность генетического фактора. У собак от 4 лет и старше, приступы обычно бывают вызваны метаболическими факторами (гипокликемия, сердечно-сосудистая аритмия, гипокальцемия (hypoglycemia), цирроз) и опухолями, например мозговой. Приступы также могут быть связаны с гипотиреозом, который является наследственной автоимунной болезнью чистокровных собак.
Аватар пользователя
Roksy
 
 
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 11 авг 2010, Ср 11:40
Откуда: Россия, г. Барнаул

Пред.След.

Вернуться в Ветеринарные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron